Home > これまでの記録

これまでの記録

ベスト記録

ハーフマラソン (第20回よりコース一部変更)

[第34回]
男子 1時間05分35秒 田中 孝貴(22歳)(千葉県・順天堂大学)

[第34回] 
女子 1時間13分31秒 青山 瑠衣(26歳)(千葉県・ユニバーサルエンターテインメント)

5キロ

[第34回]
男子 14分25秒 松枝 博輝(22歳) (千葉県・順天堂大学)

[第35回]
女子 16分00秒 木村 友香(22歳) (千葉県・ユニバーサルエンターテインメント)

[参考]10キロ

[第23回]
男子 29分52秒 メグボ・ジョブ・モグス(17歳) (ケニア・山梨学院大学付属高校)

[第34回]
女子 33分20秒 木村 友香(21歳) (千葉県・ユニバーサルエンターテインメント)

※参考記録 [第20回]
女子 32分30秒 渋井 陽子(22歳)[東京都・三井住友海上 (特別招待選手)]

記録一覧

ご覧になりたい各記録をクリックすると開きます。

第35回 2017年3月5日

参加者

●ハーフマラソン 8,600人
●5km 3,519人
●キッズビーチラン 229人
○合計 12,348人

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間07分58秒 油布 郁人 (25歳) [千葉県・富士通(ゲストランナー)]
第2位 1時間10分12秒 才村 流成 (19歳) [秋田県・土崎陸友会]
第3位 1時間10分47秒 田中 良範 (35歳) [藤沢市・藤沢市役所]
女子
第1位 1時間16分39秒 伊澤 菜々花 (25歳) [千葉県・ユニバーサルエンターテインメント(ゲストランナー)]
第2位 1時間18分27秒 長濱 夕海香 (18歳) [逗子市・三浦学苑高校]
第3位 1時間24分36秒 田牧 明花音 (16歳) [鎌倉市・逗子高校]

5km

男子
第1位 15分18秒 荻野 眞乃介 (23歳) [東京都・JR東日本ランニングチーム(ゲストランナー)]
第2位 15分18秒 鈴木 宗孝 (17歳) [横浜市・県立氷取沢]
第3位 15分23秒 横山 佑羽 (17歳) [横須賀市・三浦学苑高校]
女子
第1位 16分00秒 木村 友香 (22歳) [千葉県・ユニバーサルエンターテインメント(ゲストランナー)] ★コースレコード
第2位 16分49秒 吉村 玲美 (16歳) [横浜市・白鵬女子] 
第3位 17分06秒 今井 千尋 (17歳) [横浜市・三浦学苑高校]

キッズビーチラン

男子(優勝者)
1年生の部 4分06秒 林  快人 (7歳) [横浜市・川和東小]
2年生の部 3分35秒 稲田 陸斗 (8歳) [横浜市・今井小]
3年生の部 3分44秒 角井  翔 (9歳) [逗子市・久木小]
4年生の部 3分19秒 佐々木 秀一郎 (10歳) [千葉県・鴇嶺小]
女子(優勝者)
1年生の部 4分23秒 小泉 茉璃 (7歳) [横浜市・釜利谷南小]
2年生の部 4分13秒 新井 夏瑞 (8歳) [横浜市・磯子小]
3年生の部 4分18秒 徳永 琴莉 (9歳) [横浜市・滝頭小]
4年生の部 3分29秒 丸山 あおい (10歳) [横浜市・梅林小]

第34回 2016年3月6日

参加者

●5キロレース      2,397人
●10キロレース   3,637人
●ハーフマラソン  5,628人
●キッズビーチラン  234人
○合計       11,869人

5kmレース

男子
第1位 14分25秒 松枝 博輝 (22歳) [千葉県・順天堂大学(招待選手)] ★大会新記録
第2位 15分42秒 脇坂 進之介 (15歳) [横浜市・日野南中学校]
第3位 15分43秒 鈴木 海斗 (15歳) [小田原市・泉中学校]
女子
第1位 16分59秒 西山 未奈美 (16歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第2位 17分05秒 今井 千尋(16歳) [横浜市] 
第3位 17分38秒 檜垣 好 (17歳) [横須賀市・三浦学苑高校]

10kmレース

男子
第1位 30分54秒 高谷 将弘 (29歳) [八王子市・JR東日本(招待選手)]
第2位 32分58秒 横山 佑羽 (16歳) [横須賀市・三浦学苑高校]
第3位 33分11秒 横澤 清己 (16歳) [横浜市・新栄高校]
女子
第1位 33分20秒 木村 友香 (21歳) [千葉県・ユニバーサルエンターテインメント(招待選手)] ★大会新記録
第2位 34分36秒 脇坂 詩乃 (18歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第3位 34分54秒 長濱 夕海香 (17歳) [逗子市・三浦学苑高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間05分35秒 田中 孝貴 (22歳) [千葉県・順天堂大学(招待選手)] ★大会新記録
第2位 1時間09分47秒 杉村 純 (23歳) [東京都・ラフィネ]
第3位 1時間10分01秒 木浪 浩 (33歳) [横須賀市・武山自衛隊]
女子
第1位 1時間13分31秒 青山 瑠衣 (26歳) [千葉県・ユニバーサルエンターテインメント(招待選手)] ★大会新記録
第2位 1時間18分36秒 古宮 久美子 (27歳) [千葉県・ユニバーサルエンターテインメント]
第3位 1時間20分28秒 井上 実乃里 (22歳) [千葉県・ユニバーサルエンターテインメント(招待選手)]

キッズビーチラン

男子(優勝者)
1年生の部 3分58秒 稲田 陸斗 (7歳) [横浜市・今井小]
2年生の部 4分03秒 宮澤 龍月 (8歳) [横須賀市・粟田小]
3年生の部 3分34秒 小菅 鉄平 (9歳) [横浜市・磯子小]
4年生の部 3分34秒 徳永 空大 (10歳) [横浜市・滝頭小]
女子(優勝者)
1年生の部 4分35秒 神谷 仁歩 (7歳) [川崎市・百合丘小]
2年生の部 4分20秒 深谷 采未 (7歳) [小田原市・下曽我小]
3年生の部 3分58秒 丸山 あおい (9歳) [横浜市・梅林小]
4年生の部 3分48秒 島  尚香(10歳) [横浜市・八景小]

第33回 2015年3月1日

参加者

●5キロレース… 2,555人
●10キロレース… 3,327人
●ハーフマラソン…5,121人
●キッズビーチラン… 231人
◯合計 11,234人

5kmレース

男子
第1位 15分52秒 柴山 幸樹 (27歳) [横浜市]
第2位 15分58秒 吹切 洋平 (24歳) [横浜市]
第3位 16分11秒 生井 怜 (33歳) [茅ヶ崎市・神奈川衛生学園]
女子
第1位 16分56秒 長濱 夕海香 (16歳) [逗子市・三浦学苑]
第2位 17分05秒 リンズィー ヘレナ芽衣 (14歳) [横浜市・金沢中学] 
第3位 17分34秒 脇坂 詩乃 (17歳) [横浜市・白鵬女子高校]

10kmレース

男子
第1位 30分19秒 松村 和樹 (22歳) [千葉県印西市・順天堂大学(招待選手)]
第2位 30分32秒 下里 和義 (33歳) [茨城県牛久市・小森コーポレーション(招待選手)]
第3位 31分04秒 大津 翔吾 (26歳) [八王子市・JR東日本(招待選手)]
女子
第1位 38分13秒 佐伯 由香里 (26歳) [千葉県佐倉市・ユニバーサルエンターテインメント(招待選手)]
第2位 41分14秒 炭竃 妃菜子 (17歳) [横浜市]
第3位 41分50秒 渡村 恵子 (49歳) [横浜市・アトミクラブ]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間07分14秒 松村 優樹 (22歳) [千葉県印西市・順天堂大学(招待選手)]
第2位 1時間10分44秒 木浪 浩 (32歳) [横須賀市・武山自衛隊]
第3位 1時間14分03秒 入來 稔彰 (32歳) [三浦市・武山自衛隊RC]
女子
第1位 1時間17分45秒 田嶋 叶 (18歳) [東京都・東京農業大学]
第2位 1時間19分33秒 吉田 香織 (33歳) [東京都]
第3位 1時間19分49秒 古谷 奏 (18歳) [横浜市・白鵬女子]

キッズビーチラン

男子(優勝者)
1年生の部 3分20秒 吉田 航成 (7歳) [横浜市・西寺尾第2小]
2年生の部 3分17秒 佐々木 秀一郎 (8歳) [千葉県・鴇嶺小]
3年生の部 3分06秒 浅野 稜悟 (9歳) [葉山町・葉山小]
4年生の部 3分04秒 山形 壮介 (10歳) [葉山町・葉山小]
女子(優勝者)
1年生の部 3分49秒 中島 晶 (7歳) [東京都・大森第5小]
2年生の部 3分11秒 丸山 あおい (8歳) [横浜市・梅林小]
3年生の部 3分37秒 島  尚香 (9歳) [横浜市・八景小]
4年生の部 3分11秒 浅野 稔理(10歳) [葉山町・葉山小]

第32回 2014年3月2日

参加者

●5キロレース… 2,417人
●10キロレース… 2,891人
●ハーフマラソン…4,459人
●キッズビーチラン… 256人
◯合計 10,023人

5kmレース

男子
第1位 15分11秒 安斎 宰 (19歳) [千葉県印旛郡・順天堂大学(招待選手)]
第2位 15分51秒 吉田 将兵 (20歳) [千葉県印旛郡・順天堂大学(招待選手)]
第3位 15分52秒 生井 怜 (32歳) [茅ヶ崎市・神奈川衛生学園]
女子
第1位 16分58秒 出水田 眞紀 (18歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第2位 17分11秒 杉山 香南 (17歳) [横浜市・白鵬女子高校] 
第3位 17分17秒 脇坂 詩乃 (16歳) [横浜市・白鵬女子高校]

10kmレース

男子
第1位 32分43秒 吉井 誠也 (18歳) [横浜市・三浦学苑高校]
第2位 33分01秒 滋野 聖也 (17歳) [横須賀市・横浜高校]
第3位 33分40秒 五十嵐 大己 (17歳) [三浦市・三浦学苑高校]
女子
第1位 36分28秒 加藤 美菜 (16歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第2位 36分50秒 古谷 奏 (17歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第3位 37分31秒 岸 真菜夏 (16歳) [川崎市・白鵬女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間07分53秒 千葉 健太 (23歳) [千葉県幕張市・富士通(招待選手)]
第2位 1時間10分49秒 松村 和樹 (21歳) [千葉県印旛郡・順天堂大学(招待選手)]
第3位 1時間11分15秒 柴内 康寛 (27歳) [三浦市・警視庁(招待選手)]
女子
第1位 1時間19分49秒 丹羽 七海 (18歳) [大井町・白鵬女子高校]
第2位 1時間20分43秒 井上 実乃里 (20歳) [千葉県佐倉市・ユニバーサルエンターテインメント(招待選手)]
第3位 1時間27分04秒 山口 季見子 (37歳) [東京都・ES関東C]

キッズビーチラン

男子(優勝者)
1年生の部 4分05秒 山岡 陸翔 (7歳) [横須賀市・桜小]
2年生の部 3分46秒 淺野 稜悟 (8歳) [葉山町・葉山小]
3年生の部 3分51秒 新井 颯太 (9歳) [横浜市・磯子小]
4年生の部 3分41秒 井上 寛大 (9歳) [東京都・第三日野小]
女子(優勝者)
1年生の部 4分17秒 丸山 あおい (7歳) [横浜市・梅林小]
2年生の部 4分16秒 島  尚香 (8歳) [横浜市・八景小]
3年生の部 4分01秒 淺野 稔理 (9歳) [葉山町・葉山小]
4年生の部 3分51秒 長谷川 未来(10歳) [茨城県神栖市・深芝小]

第31回 2013年3月3日

参加者

●5キロレース… 3,010人
●10キロレース… 3,392 人
●ハーフマラソン…5,193 人
●キッズビーチラン… 286 人
◯合計 11,881人

5kmレース

男子
第1位 15分26秒 加藤 将士 (28歳) 福島県・郡山自衛隊]
第2位 15分33秒 金箱 浩史 (22歳) [横浜市・横浜ウインズ]
第3位 15分50秒 栗田 雅章 (33歳) [横浜市・清水RC]
女子
第1位 17分44秒 遠藤 舞 (15歳) [横須賀市・三浦学園高校]
第2位 17分57秒 古宮 久美子 (24歳) [千葉県・ユニバーサルエンターテインメント(招待選手)] 
第3位 17分59秒 石井 まい (18歳) [千葉県・ユニバーサルエンターテインメント(招待選手)]

10kmレース

男子
第1位 31分29秒 大川 一成 (17歳) [大磯町・藤沢翔陵高校]
第2位 31分42秒 石井 秀昴 (18歳) [鎌倉市・藤沢翔陵高校]
第3位 31分56秒 畔柳 揮 (18歳) [横須賀町・藤沢翔陵高校]
女子
第1位 40分12秒 善見 聖子 (31歳) [横浜市]
第2位 44分22秒 吉野 都子 (43歳) [横須賀市]
第3位 44分35秒 岡村 みずき (21歳) [山梨県]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間09分27秒 山﨑 翔太 (22歳) [千葉県・順天堂大学(招待選手)]
第2位 1時間10分18秒 市塚 遊 (23歳) [横須賀市]
第3位 1時間10分40秒 木浪 浩 (30歳) [横須賀市・武山自衛隊RC]
女子
第1位 1時間16分20秒 青山 瑠衣 (23歳) [千葉県・ユニバーサルエンターテインメント(招待選手)]
第2位 1時間20分29秒 中村 萌乃 (22歳) [千葉県・ユニバーサルエンターテインメント(招待選手)]
第3位 1時間23分34秒 小林 亜衣 (18歳) [横浜市・三浦学苑高校]

キッズビーチラン

男子(優勝者)
1年生の部 4分02秒 淺野 稜悟 (7歳) [葉山町・葉山小]
2年生の部 4分01秒 山形 壮介 (8歳) [葉山町・葉山小]
3年生の部 3分55秒 井上 寛大 (8歳) [東京都・第三日野小]
4年生の部 3分48秒 鈴木 燦次 (10歳) [横須賀市・桜小]
女子(優勝者)
1年生の部 4分25秒 島 尚香 (7歳) [横浜市・八景小]
2年生の部 4分14秒 淺野 稔理 (8歳) [葉山町・葉山小]
3年生の部 4分22秒 沖村 香音 (9歳) [南房総市・富浦小]
4年生の部 4分03秒 石川 日和子(10歳) [鎌倉市・腰越小]

第30回 2012年3月4日

参加者

●5キロレース… 2,890 人
●10キロレース… 3,409 人
●ハーフマラソン…4,956 人
●キッズビーチラン… 298 人
◯合計 11,553 人

5kmレース

男子
第1位 14分57秒 的野 遼大 (19歳) [千葉県印旛郡・順天堂大学(招待選手)]
第2位 15分45秒 松永 大介 (16歳) [横浜市・横浜高校]
第3位 15分47秒 加太 宏明 (20歳) [横須賀市・防衛大学校A]
女子
第1位 16分28秒 秋山 桃子 (17歳) [横須賀市・白鵬女子高校]
第2位 16分44秒 出水田 眞紀 (16歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第3位 17分14秒 丹羽 七海 (16歳) [大井町・白鵬女子高校]

10kmレース

男子
第1位 30分17秒 山口 祥太 (27歳) [千葉市・富士通(招待選手)]
第2位 31分16秒 掘 正樹 (21歳) [千葉県印旛郡・順天堂大学(招待選手)]
第3位 32分11秒 大川 一成 (16歳) [大磯町・藤沢翔陵高校]
女子
第1位 35分28秒 上原 明悠美 (17歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第2位 35分39秒 松浦 朝美 (17歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第3位 36分34秒 佐藤 美杏樹 (17歳) [横浜市・白鵬女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間06分55秒 的場 亮太 (22歳) [千葉県印旛郡・順天堂大学(招待選手)]
第2位 1時間09分52秒 柴内 康寛 (25歳) [三浦市・警視庁(招待選手)]
第3位 1時間10分22秒 木浪 浩 (29歳) [横須賀市・―]
女子
第1位 1時間19分52秒 萩原 梨咲 (29歳) [東京都・セカンドウインドAC(招待選手)]
第2位 1時間22分26秒 川瀬 紫織 (18歳) [川崎市・白鵬女子高校]
第3位 1時間22分54秒 中村 瑠花 (18歳) [川崎市・白鵬女子高校]

キッズビーチラン

男子(優勝者)
1年生の部 4分00秒 赤田 虎太郎 (7歳) [川崎市・幸町小]
2年生の部 3分54秒 中島 青葉 (8歳) [東京都・大森第五小]
3年生の部 3分37秒 新井 航世 (9歳) [三浦市・剣崎小]
4年生の部 3分24秒 翁川 竜ノ佑(10歳) [葉山町・葉山小]
女子(優勝者)
1年生の部 4分11秒 浅野 稔理 (7歳) [葉山町・葉山小]
2年生の部 3分56秒 沖村 香音 (8歳) [南房総市・富浦小]
3年生の部 3分56秒 槌田 結 (9歳) [三浦市・名向小]
4年生の部 3分47秒 山形 桃香(10歳) [葉山町・葉山小]

第29回 2011年3月6日

参加者

●5キロレース… 2,977 人
●10キロレース… 3,360 人
●ハーフマラソン…5,269 人
●キッズビーチラン… 261 人
合計 11,867 人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分41秒 石井 健登 (15歳) [三浦市・初声中]
第2位 15分53秒 小出 健一郎 (23歳) [三浦市・F走B]
第3位 15分57秒 鈴木 将吾 (27歳) [埼玉県]
女子
第1位 16分27秒 秋山 桃子 (16歳) [横須賀市・白鵬女子高校]
第2位 16分48秒 松浦 朝美 (16歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第3位 17分33秒 仙頭 さゆり (22歳) [千葉県佐倉市・豊田自動織機(招待選手)]

10kmレース

男子
第1位 31分39秒 村上 康則 (27歳) [千葉市・富士通(招待選手)]
第2位 32分34秒 佐藤 佑樹 (17歳) [横浜市・横浜高校]
第3位 33分13秒 小林 龍之介 (17歳) [横浜市・横浜高校陸上部]
女子
第1位 36分30秒 中村 瑠花 (17歳) [川崎市・白鵬女子高校]
第2位 37分50秒 平井 涼子 (17歳) [茅ヶ崎市・白鵬女子高校]
第3位 39分29秒 善見 聖子 (29歳) [横浜市]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間08分28秒 柴内 康寛 (25歳) [三浦市・警視庁(招待選手)]
第2位 1時間10分29秒 齋藤 浩之 (36歳) [東京都・TSURUYA]
第3位 1時間12分08秒 和田 孝司 (40歳) [川崎市・多摩川クラブ]
女子
第1位 1時間16分35秒 青山 瑠衣 (21歳) [三浦市・豊田自動織機]
第2位 1時間17分10秒 村元 玲奈 (18歳) [鎌倉市・白鵬女子高校]
第3位 1時間18分55秒 友枝 美里 (21歳) [千葉県佐倉市・豊田自動織機(招待選手)]

キッズビーチラン

男子(優勝者)
1年生の部 4分23秒 中島 青葉 (7歳) [東京都・大森第五小]
2年生の部 3分42秒 吉崎 太雅 (8歳) [横浜市・稲荷台小]
3年生の部 3分46秒 堀池 哲平 (9歳) [横浜市・青木小]
4年生の部 3分45秒 小野山 広一(10歳) [川崎市・橘小]
女子(優勝者)
1年生の部 4分45秒 武石 侑里子 (7歳) [横須賀市・高坂小]
2年生の部 4分10秒 野村 節 (8歳) [国分寺市・国分寺市第四小]
3年生の部 4分12秒 金 優菜 (9歳) [横浜市・八景小 ]
4年生の部 3分54秒 小澤 理子(10歳) [葉山町・葉山小]

第28回 2010年3月7日

参加者

●5キロレース… 2,460 人
●10キロレース… 3,142 人
●ハーフマラソン… 3,919 人
●キッズラン… 298 人
合計 9,819 人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分44秒 下里 和義 (28歳) [三浦市・小森コーポレーション(招待選手)]
第2位 16分32秒 藤田 達也 (18歳) [栃木県・大田原高校]
第3位 16分51秒 石川 史弥 (15歳) [横浜市・港南中学校]
女子
第1位 16分54秒 青山 瑠衣 (20歳) [三浦市・豊田自動織機(招待選手)]
第2位 17分05秒 秋山 桃子 (15歳) [横須賀市・鷹取中学校]
第3位 17分58秒 松浦 朝美 (15歳) [横浜市・金沢中学校]

10kmレース

男子
第1位 31分51秒 小泉 雄輝 (16歳) [横須賀市・藤沢翔陵高校]
第2位 31分51秒 高梨 寛隆 (18歳) [茅ヶ崎市・法政二高]
第3位 31分56秒 鈴木 悠介 (18歳) [平塚市・藤沢翔陵高校]
女子
第1位 36分17秒 村元 玲奈 (17歳) [鎌倉市・白鵬女子高校]
第2位 36分43秒 熊谷 瑛里 (17歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第3位 37分03秒 高橋 舞 (17歳) [横須賀市・白鵬女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間08分58秒 柴内 康寛 (24歳) [三浦市・警視庁(招待選手)]
第2位 1時間10分36秒 小出 健一郎 (22歳) [三浦市・神奈川大学(招待選手)]
第3位 1時間14分52秒 藤澤 広明 (38歳) [横浜市・トレックス]
女子
第1位 1時間18分55秒 西尾 美耶 (21歳) [北海道・ユニバーサルエンターテインメント(招待選手)]
第2位 1時間19分37秒 早川 英里 (28歳) [東京都・アミノバイタルAC(招待選手)]
第3位 1時間25分42秒 真鍋 裕子 (31歳) [愛媛県・セカンドウィンドAC(招待選手)]

●キッズラン

男子
第1位 2分53秒 矢野 陽大 (10歳) [横浜市・和泉小学校]
第2位 2分55秒 谷原 史人 (10歳) [鎌倉市・横国大附鎌倉小学校]
第3位 2分55秒 吉崎 龍太 (9歳) [横浜市・稲荷台小学校]
女子
第1位 3分06秒 土手 柚希 (10歳) [横浜市・本郷小学校]
第2位 3分16秒 菊地 柚葉 (9歳) [横浜市・中尾小学校]
第3位 3分18秒 飯田 由奈 (10歳) [茨城県・深芝小学校 ]

第27回 2009年3月1日

参加者

●5キロレース… 2,735 人
●10キロレース… 3,062 人
●ハーフマラソン… 4,451 人
●キッズラン… 299 人
◯合計… 10,547 人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分07秒 小出 健一郎 (21歳) [三浦市・神奈川大学(招待選手)]
第2位 15分44秒 加藤 将 (22歳) [横須賀市]
第3位 15分49秒 畠山 豊 (17歳) [横浜市・横浜高校]
女子
第1位 17分19秒 村元 玲奈 (16歳) [鎌倉市・白鵬女子高校]
第2位 17分58秒 高橋 舞 (16歳) [横須賀市・白鵬女子高校]
第3位 18分00秒 鈴木 萌子 (16歳) [横浜市・白鵬女子高校]

10kmレース

男子
第1位 31分03秒 山﨑 敦史 (21歳) [千葉県印旛郡・順天堂大学(招待選手)]
第2位 31分18秒 長門 俊介 (24歳) [八王子市・JR東日本ランニングチーム(招待選手)]
第3位 31分57秒 鈴木 悠介 (17歳) [平塚市・藤沢翔陵高校]
女子
第1位 36分37秒 木下 裕美子 (22歳) [東京都・セカンドウィンドAC(招待選手)]
第2位 37分08秒 越川 愛佳 (17歳) [逗子市・白鵬女子高校]
第3位 39分33秒 本間 ひとみ (17歳) [横浜市・白鵬女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間11分13秒 小川 博之 (30歳) [成田市・JALグランドサービス(招待選手)]
第2位 1時間11分59秒 堺 晃一 (22歳) [千葉市・富士通(招待選手)]
第3位 1時間12分07秒 竹内 健二 (29歳) [厚木市・厚木市役所]
女子
第1位 1時間17分51秒 尾崎 朱美 (31歳) [東京都・セカンドウィンドAC(招待選手)]
第2位 1時間20分30秒 植木 杏実 (18歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第3位 1時間21分57秒 望月 晴佳 (18歳) [横須賀市・白鵬女子高校]

●キッズラン

男子
第1位 2分58秒 小澤 一倫 (10歳) [横須賀市・大津小学校]
第2位 3分00秒 野村 健 (10歳) [東京都]
第3位 3分01秒 島崎 雄大 (10歳) [横須賀市・野比小学校]
女子
第1位 3分07秒 檜垣 好 (10歳) [横須賀市・岩戸小学校]
第2位 3分15秒 菊地 柚葉 (8歳) [横浜市・中尾小学校]
第3位 3分17秒 前田 梨里子 (10歳) [川崎市・川崎小学校]

第26回 2008年3月2日

参加者

●5キロレース… 2,916 人
●10キロレース… 3,949 人
●ハーフマラソン… 4,632 人
◯合計… 11,497 人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分20秒 若松 直樹 (16歳) [横浜市・法政二高]
第2位 15分20秒 髙沢 圭祐 (16歳) [横須賀市・久里浜高校]
第3位 15分47秒 荒井 峻 (22歳) [横須賀市・横須賀陸協]
女子
第1位 16分53秒 馬場 佐由里 (26歳) [柏市・積水化学(招待選手)]
第2位 17分06秒 青山 瑠衣 (18歳) [三浦市・白鵬女子高校(招待選手)]
第3位 17分32秒 望月 晴佳 (17歳) [横須賀市・白鵬女子高校]

10kmレース

男子
第1位 31分11秒 高宮 祐樹 (20歳) [埼玉県・城西大学駅伝部]
第2位 31分20秒 藤本 聖 (26歳) [国分寺市・JR東日本ランニングチーム(招待選手)]
第3位 31分28秒 武田 毅 (21歳) [印旛郡・順天堂大学(招待選手)]
女子
第1位 38分22秒 熊澤 雪乃 (17歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第2位 39分40秒 高橋 沙弓 (19歳) [川崎市]
第3位 40分10秒 岡 詩歩子 (17歳) [横浜市・白鵬女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間11分52秒 柴内 康寛 (22歳) [三浦市・専修大学(招待選手)]
第2位 1時間12分36秒 藤澤 広明 (36歳) [横浜市・TOREX]
第3位 1時間13分51秒 菅 大治郎 (36歳) [千葉県・松下電工(株)]
女子
第1位 1時間20分09秒 臼井 智美 (18歳) [横須賀市・白鵬女子高校]
第2位 1時間25分55秒 井上 智美 (18歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第3位 1時間26分44秒 齋藤 磨実 (30歳) [川崎市・チームMASA]

第25回 2007年3月4日

参加者

●5キロレース… 2,520 人
●10キロレース… 3,555 人
●ハーフマラソン… 4,206 人
◯合計… 10,281 人

記録

5kmレース

男子
第1位 14分58秒 下里 和義 (25歳) [三浦市・日産自動車(招待選手)]
第2位 15分23秒 荒井 峻 (21歳) [横須賀市・東海大学]
第3位 15分44秒 永峯 広基 (15歳) [横須賀市・浦賀中学]
女子
第1位 16分16秒 青山 瑠衣 (17歳) [三浦市・白鵬女子高校(招待選手)] ★大会新記録
第2位 17分07秒 植木 杏実 (16歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第3位 17分23秒 尾形ひとみ (16歳) [藤沢市・白鵬女子高校]

10kmレース

男子
第1位 30分39秒 木庭 啓 (30歳) [エスビー食品(招待選手)]
第2位 31分14秒 安生 充宏 (29歳) [富士通(招待選手)]
第3位 31分30秒 山﨑 大直 (17歳) [横須賀市・藤沢翔陵高校]
女子
第1位 36分33秒 井上 智美 (17歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第2位 37分12秒 馬場 佐由里 (25歳) [積水化学(招待選手)]
第3位 37分29秒 渡辺 波夏 (17歳) [横浜市・白鵬女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間06分53秒 坂斉 亨 (25歳) [東京都・エスビー食品(招待選手)]
第2位 1時間11分50秒 佐能 芳博 (25歳) [東京都・朝霞自衛隊]
第3位 1時間12分00秒 舟部 亮一 (37歳) [横須賀市・横須賀市役所]
女子
第1位 1時間16分30秒 小川 ミーナ (32歳) [アミノバイタルAC(招待選手)]
第2位 1時間26分57秒 菊地 優 (18歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第3位 1時間28分43秒 光野 涼子 (26歳) [三浦市・三浦市教育委員会]

第24回 2006年3月5日

参加者

●5キロレース… 2,335 人
●10キロレース… 3,525 人
●ハーフマラソン… 3,728 人
◯合計… 9,588 人

記録

5kmレース

男子
第1位 14分36秒 下里 和義 (24歳) [三浦市・日産自動車(招待選手)] ★大会新記録
第2位 15分26秒 川内 優輝 (19歳) [埼玉県・学習院大学]
第3位 15分40秒 水落 勝彦 (27歳) [逗子市・南郷中学校]
女子
第1位 16分33秒 青山 瑠衣 (16歳) [三浦市・白鵬女子高校(招待選手)] ★大会新記録
第2位 16分40秒 渡辺 芳子 (25歳) [福島県・積水化学(招待選手)] ★大会新記録
第3位 17分04秒 浦嶋 ゆかり (23歳) [神奈川県・積水化学(招待選手)]

10kmレース

男子
第1位 31分24秒 難波 祐樹 (22歳) [京都府・順天堂大学(招待選手)]
第2位 31分35秒 山崎 大直 (16歳) [横須賀市・藤沢翔陵高校]
第3位 31分42秒 小出 健一郎 (18歳) [三浦市・藤沢翔陵高校(招待選手)]
女子
第1位 36分29秒 井上 智美 (16歳) [横浜市・白鵬女子高校]
第2位 37分57秒 臼井 智美 (16歳) [横須賀市・白鵬女子高校]
第3位 40分42秒 石井 麻実 (17歳) [横浜市・港南台高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間08分24秒 新妻 拓弥 (27歳) [横浜市・ENEOS]
第2位 1時間09分56秒 柴内 康寛 (21歳) [三浦市・専修大学(招待選手)]
第3位 1時間11分19秒 渡辺 郁雄 (21歳) [鎌倉市・スマイリー]
女子
第1位 1時間15分37秒 早川 英里 (24歳) [東京都・アミノバイタルAC(招待選手)] ★大会新記録
第2位 1時間18分04秒 大澤 恵 (23歳) [宮城県・積水化学(招待選手)] ★大会新記録
第3位 1時間19分12秒 田中 千裕 (18歳) [横須賀市・白鵬女子高校]

第23回 2005年3月6日

参加者

●5キロレース…2,160人
●10キロレース…3,134人
●ハーフマラソン…3,888人
◯合計…9,182人

記録

5kmレース

男子
第1位 14分42秒 下里 和義(23歳)[三浦市・日産自動車(招待選手)] 大会新
第2位 15分26秒 川崎 健太(18歳)[茅ヶ崎市・藤沢翔陵高校]
第3位 16分11秒 水落 勝彦(26歳)[葉山町・南郷中学校]
女子
第1位 16分51秒 青山 瑠衣(15歳)[三浦市・三浦市立初声中3年]
第2位 17分15秒 吉川 美香(20歳)[横浜市・パナソニックモバイル(招待選手)]
第3位 17分32秒 早川 さよ(19歳)[千葉県・積水化学(招待選手)]

10kmレース

男子
第1位 29分52秒 メグボ・ジョブ・モグス(17歳)[ケニア・山梨学院大学付属高校(招待選手)] 大会新
第2位 31分33秒 高橋 周平(17歳)[藤沢翔陵高校陸上部]
第3位 31分33秒 小出 健一郎(17歳)[藤沢翔陵高校]
女子
第1位 33分24秒 オンゴリ・モラーフィレス(17歳)[ケニア・山梨学院大学付属高校(招待選手)] 大会新
第2位 35分42秒 清水 裕子(19歳)[千葉県・積水化学(招待選手)]
第3位 37分19秒 石川 愛美(17歳)[白鵬女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間09分00秒 岡崎 朋哉(20歳) [千葉県・順天堂大学(招待選手)]
第2位 1時間11分34秒 新妻 拓弥(26歳) [ENEOS]
第3位 1時間13分23秒 辻原 幸生(27歳) [平塚市役所]
女子
第1位 1時間18分57秒 赤木 純子(29歳)[千葉県・積水化学(招待選手)] 大会新
第2位 1時間20分54秒 荒井 笑子(23歳)[積水化学(招待選手)]
第3位 1時間23分16秒 松山 潤(17歳)[県立藤沢高校]

第22回 2004年3月7日

参加者

●5キロレース…2,259人
●10キロレース…3,282人
●ハーフマラソン…4,045人
◯合計…9,586人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分12秒 花田 勝彦(32歳)[東京都・SB食品・(招待選手)]
第2位 15分44秒 田口 健人(17歳)[横須賀市・久里浜高校]
第3位 15分47秒 加藤 将(17歳)[横須賀市・横須賀総合高校]
女子
第1位 16分44秒(大会記録) 高橋 富士子(20歳)[横浜市・パナソニックモバイル(招待選手)]
第2位 16分44秒(大会記録) 川村 美香(24歳)[横浜市・パナソニックモバイル(招待選手)]
第3位 17分02秒 青山 瑠衣(14歳)[三浦市・初声中学校(招待選手)]

10kmレース

男子
第1位 30分54秒 岡本 英伯(22歳)[横須賀市・防衛大学校]
第2位 30分57秒 石谷 慶一郎(17歳)[鎌倉市・藤沢翔陵高校]
第3位 31分23秒 中田 祟志(24歳)[関東RC(招待選手)]
女子
第1位 34分47秒 吉川 美香(19歳)[横浜市・パナソニックモバイル(招待選手)]
第2位 36分01秒 横山 智映(17歳)[横須賀市・白鵬女子高校]
第3位 36分25秒 竹内 友紀(19歳)[横浜市・パナソニックモバイル(招待選手)]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間06分06秒(大会記録) 下里 和義(22歳) [三浦市・神奈川大学(招待選手)]
第2位 1時間09分11秒 甲地 武仁(20歳) [城西大学(招待選手)]
第3位 1時間12分15秒 森口 勇輝(20歳) [横須賀市・防衛大学校]
女子
第1位 1時間23分24秒 太田 真由美(18歳)[横浜市・県立藤沢高校]
第2位 1時間23分49秒 松山 潤(16歳)[藤沢市・県立藤沢高校]
第3位 1時間24分17秒 河村 望(18歳)[横浜市・県立鶴見高校]

第21回 2003年3月2日

参加者

●5キロレース…2,067人
●10キロレース…2,920人
●ハーフマラソン…3,515人
◯合計…8,502人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分47秒 初見 信也(24歳)[平塚市・関東RC]
第2位 16分06秒 江藤 慎一(26歳)[静岡県袋井市・NTN磐田]
第3位 16分11秒 荒井 峻(17歳)[横須賀市・鎌倉学園高校]
女子
第1位 16分46秒(大会タイ) 加藤 咲子(23歳)[横浜市・Panasonic]
第2位 17分28秒 横山 智映(16歳)[横須賀市・白鵬女子高校]
第3位 17分56秒 青山 瑠衣(13歳)[三浦市・初声中陸上部]

10kmレース

男子
第1位 32分20秒 中田 祟志(22歳)[関東RC(招待選手)]
第2位 33分07秒 水野 峻志(18歳)[横浜市・県立光陵高校]
第3位 33分12秒 千原 詩郎(30歳)[横浜市]
女子
第1位 36分58秒 八木 洋子(22歳)[小平市。関東RC]
第2位 37分13秒 廣川 小織(16歳)[横浜市・県立荏田高校]
第3位 37分25秒 牧野 美紀(17歳)[横浜市・白鵬女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間06分25秒 高橋 健一(30歳) [富士通(招待選手)]
第2位 1時間12分40秒 矢口 栄司(30歳) [東京都大田区・コナエイド]
第3位 1時間12分59秒 吉田 潤(24歳) [千葉市船橋市・第一空挺団]
女子
第1位 1時間21分34秒 西原 理恵子(23歳)[横須賀市・日本大学歯学部]
第2位 1時間26分08秒 松島 直美(18歳)[横浜市・白鵬女子高校]
第3位 1時間27分51秒 小野 恭子(38歳)[藤沢市・湘南FARC]

第20回 2002年3月3日

参加者

●5キロレース…2,001人
●10キロレース…2,970人
●ハーフマラソン…3,634人
◯合計…8,605人

記録

5kmレース

男子
第1位 14分54秒 平塚  潤(33歳)[埼玉県鶴ヶ島市・城西大学監督(招待選手)]
第2位 15分43秒 初見 信也(23歳)[東京都小平市・関東RC]
第3位 15分50秒 江藤 慎一(25歳)[静岡県袋井市・NTN磐田]
女子
第1位 18分03秒 廣川 小織(15歳)[横浜市・浜中学校]
第2位 18分10秒 石山 彩菜(14歳)[横浜市・洋光台第二中学校陸上部]
第3位 18分11秒 市橋 里菜(14歳)[横浜市・洋光台第二中学校陸上部]

10kmレース

男子
第1位 30分25秒 櫛部 静二(30歳)[埼玉県鶴ヶ島市・城西大学コーチ(招待選手)]
第2位 31分03秒 座間・マボロベネディック(16歳)[相模原市・藤沢翔陵高校]
第3位 31分48秒 中田 祟志(21歳)[関東RC・東京学芸大学(招待選手)]
女子
参考記録 32分30秒 渋井 陽子(22歳)[東京都町田市・三井住友海上 (特別招待選手)]
第1位 38分10秒 佐藤 幸子(21歳)[横浜市]
第2位 38分46秒 河村 望(16歳)[横浜市・県立鶴見高校]
第3位 39分08秒 三輪恵理香(26歳)[埼玉県草加市・東部アスリーツ]

ハーフマラソン

(コース一部変更)

男子
第1位 1時間06分16秒 鈴木 博幸(30歳) [千葉県千葉市・富士通(招待選手)]
第2位 1時間06分51秒 鈴木 武道(23歳) [千葉県千葉市・富士通(招待選手)]
第3位 1時間08分41秒 深瀬 弘志(24歳) [三浦市・三浦市陸上競技協会(招待選手)]
女子
第1位 1時間19分22秒 西原 理恵子(22歳)[横須賀市・日本大学歯学部]
第2位 1時間22分43秒 永盛 真由美(34歳)[福島県福島市・セイコーインスツルメンツ(招待選手)]
第3位 1時間23分52秒 久保田 彩(16歳)[茅ヶ崎市・県立藤沢高校]

第19回 2001年3月4日

参加者

●5キロレース…1,957人
●10キロレース…2,300人
●ハーフマラソン…2,683人
◯合計…6,940人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分53秒 菊池 純一(18歳)[横浜市・釜利谷高校]
第2位 15分54秒 山根 文雄(33歳)[横浜市・松下電工]
第3位 15分56秒 江藤 慎一(24歳)[磐田市・NTN磐田]
女子
第1位 17分17秒 宮内 宏子(17歳)[座間市・白鵬女子高校]
第2位 17分27秒 渡辺 美保(18歳)[相馬市・小高工業高校陸上部]
第3位 18分29秒 前田 さおり(17歳)[藤沢市・県立藤沢高校]

10kmレース

男子
第1位 31分46秒 佐藤 清治(19歳)[千葉県・順天堂大学(招待選手)]
第2位 31分48秒 彦久保 文章(17歳)[横浜市・藤沢翔陵高校]
第3位 31分55秒 榊枝 広光(22歳)[千葉県・順天堂大学(招待選手)]
女子
第1位 35分39秒 宮内 洋子(17歳)[座間市・白鵬女子高校]
第2位 37分21秒 渡辺 美紀(17歳)[横浜市・白鵬女子高校]
第3位 38分34秒 宮島 葵以子(16歳)[横浜市・白鵬女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間09分00秒 森崎 進也(25歳) [コニカ(招待選手)]
第2位 1時間09分52秒 深瀬 弘志(23歳) [三浦市・三浦藤沢信用金庫(招待選手)]
第3位 1時間11分50秒 倉林 俊彰(34歳) [富山県・YKK(招待選手)]
女子
第1位 1時間23分35秒 西原 理恵子(21歳)[横須賀市・日本大学歯学部]
第2位 1時間23分51秒 木村 瞳美(18歳)[藤沢市・白鵬女子高校]
第3位 1時間25分12秒 安田 可奈子(17歳)[横須賀市・県立藤沢高校]

第18回 2000年3月5日

参加者

●5キロレース…2150人
●10キロレース…3299人
●ハーフマラソン…4589人
◯合計…10,038人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分36秒 榊 悠樹(17歳)[綾瀬市・法政二高]
第2位 15分41秒 瀬尾 敬済(17歳)[横浜市・光明相模原高校]
第3位 15分44秒 岩瀬 弘之(17歳)[川崎市]
女子
第1位 16分46秒 宮内 洋子(16歳)[座間市・白鵬女子高校]
第2位 17分22秒 渡辺 美紀(16歳)[横浜市・白鵬女子高校]
第3位 17分35秒 渡辺 美保(17歳)[相馬市]

10kmレース

男子
第1位 31分02秒 倉林 俊彰(33歳)[富山県・YKK(招待選手)]
第2位 31分25秒 下里 和義(18歳)[三浦市・藤沢翔陵高校(招待選手)]
第3位 31分52秒 中田 崇志(19歳)[関東RC]
女子
第1位 35分11秒 永井 佳子(19歳)[セイコーインスツルメンツ(招待選手)]
第2位 37分09秒 釜田 幸(17歳)[横須賀市・新栄高校]
第3位 38分32秒 山崎 仁美(25歳)[大宮市]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間09分27秒 津島 弘延(20歳) [世田谷区・駒沢大学(招待選手)]
第2位 1時間10分51秒 蛭田 秀人(26歳) [草加市]
第3位 1時間11分54秒 内海 大輔(17歳) [横浜市・新栄高校]
女子
第1位 1時間19分33秒 出水田 有紀(32歳)[横浜市・日産自動車]
第2位 1時間19分54秒 井川 真由美(18歳)[綾瀬市・白鵬女子高校]
第3位 1時間21分15秒 高橋 佳子(18歳)[逗子市・白鵬女子高校]

第17回 1999年3月7日

参加者

●5キロレース…2073人
●10キロレース…3055人
●ハーフマラソン…4361人
◯合計…9,489人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分45秒 山根 文雄(31歳)[横浜市・松下電工]
第2位 15分50秒 松村 尚人(16歳)[横浜市・新栄高校]
第3位 16分05秒 宇佐美 淳(15歳)[横浜市・鎌倉学園中学]
女子
第1位 18分25秒 服部 加奈子(16歳)[横須賀市]
第2位 18分37秒 俵 弥生(16歳)[横浜市・新栄高校]
第3位 19分12秒 古川 笑里菜(15歳)[愛川町]

10kmレース

男子
第1位 31分13秒 下里 和義(17歳)[三浦市・藤沢翔陵高校]
第2位 31分24秒 伊牟田 裕二(16歳)[座間市・藤沢翔陵高校]
第3位 31分39秒 小鹿 敬司(17歳)[横浜市・藤沢翔陵高校]
女子
第1位 35分48秒 釜田 幸(16歳)[横須賀市・新栄高校]
第2位 36分54秒 浅井 えり子(39歳)[足立区・文教大学ランニングクラブ]
第3位 37分14秒 井川 真由美(17歳)[綾瀬市・白鵬女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間06分34秒 奈良 修(28歳) [東京都・NTN(招待選手)]
第2位 1時間09分16秒 山口 裕一郎(24歳) [栃木県宇都宮市・真岡松下電工]
第3位 1時間09分44秒 谷 和明(20歳) [茨城県龍ヶ崎市・流通経済大学陸上部]
女子
第1位 1時間19分58秒 丸藤 修子(19歳)[三菱自動車(招待選手)]
第2位 1時間21分11秒 加藤 恵美(21歳)[セイコーインスツルメンツ(招待選手)]
第3位 1時間24分06秒 長澤 晴子(31歳)[茅ヶ崎市・釜利谷高校教員]

第16回 1998年3月1日

参加者

●5キロレース…1464人
●10キロレース…2176人
●ハーフマラソン…3470人
◯合計…7,110人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分19秒 山口 栄二(17歳)[横浜市・光明相模原高校]
第2位 15分45秒 米田 尚人(17歳)[相模原市・光明相模原高校]
第3位 16分03秒 小山 佳浩(17歳)[八王子市・光明相模原高校]
女子
第1位 18分30秒 小川 奈美(18歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
第2位 18分33秒 植田 奈津希(17歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
第3位 19分06秒 渡辺 美保(15歳)[相馬市・フリー]

10kmレース

男子
第1位 32分00秒 原田 恵章(17歳)[横浜市・光明相模原高校]
第2位 32分02秒 小鹿 敬司(17歳)[横浜市・藤沢商業高校(招待選手)]
第3位 32分04秒 伊牟田 裕二(16歳)[座間市・藤沢商業高校(招待選手)]
女子
第1位 35分44秒 渡辺 麻美(19歳)[世田谷区・東京農業大学(招待選手)]
第2位 36分32秒 佐藤 亜矢(21歳)[世田谷区・東京農業大学(招待選手)]
第3位 36分50秒 遠藤 香織(19歳)[世田谷区・東京農業大学(招待選手)]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間09分41秒 平塚 潤(29歳) [板橋区・エスビー食品(招待選手)]
第2位 1時間12分00秒 出田 周太郎(19歳) [世田谷区・東京農業大学(招待選手)]
第3位 1時間12分29秒 富田 雄也(27歳) [茅ヶ崎市・神奈川ドーム]
女子
第1位 1時間22分26秒 加藤 由美(20歳)[千葉市・SII]
第2位 1時間25分00秒 樋口 美由紀(20歳)[岡崎市・三菱自動車(招待選手)]
第3位 1時間25分33秒 佐々木 千栄(17歳)[三浦市・県立久里浜高校(招待選手)]

第15回 1997年3月2日

参加者

●5キロレース…2463人
●10キロレース…3683人
●ハーフマラソン…4719人
◯合計…10,865人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分12秒 山口 栄二(16歳)[横浜市・光明相模原高校]
第2位 15分13秒 田辺 義方(17歳)[横浜市・柏陽高校]
第3位 15分15秒 原田 恵章(16歳)[横浜市・光明相模原高校]
女子
第1位 17分26秒 佐々木 千栄(16歳)[三浦市・県立久里浜高校]
第2位 18分49秒 植田 奈津季(16歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
第3位 18分57秒 渡辺 美保(14歳)[相馬市・中村第一中学校]

10kmレース

男子
第1位 31分02秒 塩月 直起(18歳)[横浜市・藤沢商業高校]
第2位 31分58秒 田中 浩二(29歳)[川崎市・東芝小向]
第3位 32分12秒 石垣 繁(26歳)[相模原市・ニューグランド]
女子
第1位 35分48秒 熊谷 順子(22歳)[千葉市・セイコー電子工業(招待選手)]
第2位 37分26秒 宮澤 まり(17歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
第3位 37分48秒 山下 恵(17歳)[城山町・白鵬女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間05分38秒 南 忍(23歳) [取手市・小森コーポレーション(招待選手)]
第2位 1時間06分13秒 吉田 慎一(21歳) [世田谷区・駒沢大学(招待選手)]
第3位 1時間06分41秒 佐藤 裕之(20歳) [世田谷区・駒沢大学(招待選手)]
女子
第1位 1時間21分33秒 遠藤 香織(18歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
第2位 1時間23分00秒 小川 奈美(17歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
第3位 1時間25分51秒 原田 美和(21歳)[茅ヶ崎市・日本体育大学]

第14回 1996年3月3日

参加者

●5キロレース…2569人
●10キロレース…3449人
●ハーフマラソン…4507人
◯合計…10,525人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分22秒 安藤 誠志(18歳)[三浦市・藤沢商業高校]
第2位 15分23秒 小川 佳紀(18歳)[横須賀市・藤沢商業高校]
第3位 15分31秒 鈴木 利之(17歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
女子
第1位 17分20秒 宮澤 まり(16歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
第2位 18分20秒 小川 奈美(16歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
第3位 18分37秒 金子 道代(17歳)[横須賀市]

10kmレース

男子
第1位 31分11秒 塩月 直起(17歳)[横浜市・藤沢商業高校]
第2位 31分41秒 下里 義夫(17歳)[三浦市・藤沢商業高校]
第3位 32分11秒 丹沢 太郎(18歳)[横浜市・横浜商科大付属高]
女子
第1位 36分08秒 加藤 志保(18歳)[横浜市・県立久里浜高校]
第2位 39分25秒 南 優子(16歳)[横須賀市・県立横須賀高校]
第3位 40分16秒 宗岡 雅子(24歳)[横浜市・日揮情報システム]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間06分11秒 藤田 敦史(19歳) [福島県・駒沢大学]
第2位 1時間08分55秒 佐藤 裕之(19歳) [埼玉県・駒沢大学]
第3位 1時間09分37秒 玉目 隆博(19歳) [熊本県・日本体育大学]
女子
第1位 1時間17分16秒 水野 彰子(19歳)[愛知県・三菱自動車]
第2位 1時間19分12秒 鈴木 奈美(19歳)[三浦市・東京農業大学]
第3位 1時間21分38秒 遠藤 香織(17歳)[横須賀市・県立久里浜高校]

第13回 1995年3月5日

参加者

●5キロレース…2330人
●10キロレース…3298人
●ハーフマラソン…5100人
◯合計…10,728人

記録

5kmレース

男子
第1位 16分26秒 中村 悠志(16歳)[横須賀市・法政二高]
第2位 16分46秒 田口 裕二(31歳)[横浜市・横浜田奈中学校]
第3位 16分50秒 江藤 慎一(18歳)[横須賀市・大楠高校]
女子
第1位 17分57秒 大平 真美(18歳)[横浜市・県立久里浜高校]
第2位 17分59秒 小野寺 愛(15歳)[横浜市・洋光台第2中学校]
第3位 18分22秒 遠藤 香織(16歳)[横須賀市・県立久里浜高校]

10kmレース

男子
第1位 31分41秒 北野 孝英(27歳)[愛知県豊田市・トヨタ自動車(招待選手)]
第2位 31分47秒 下里 義夫(16歳)[三浦市・藤沢商業高校]
第3位 31分50秒 八張 友宏(17歳)[藤沢商業高校]
女子
第1位 36分32秒 川守田 礼子(19歳)[三浦市・亜細亜大学]
第2位 37分20秒 加藤 志保(17歳)[横浜市・県立久里浜高校業]
第3位 39分12秒 早川 香(16歳)[横須賀市・県立横須賀高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間10分46秒 坂本 裕二(29歳) [茨城・小森コーポレーション(招待選手)]
第2位 1時間11分52秒 伊藤 智啓(27歳) [茅ヶ崎市・横浜市役所]
第3位 1時間11分53秒 道下 明彦(31歳) [御殿場市・駒門自衛隊]
女子
第1位 1時間19分27秒 田中 康子(20歳)[三菱自動車(招待選手)]
第2位 1時間22分05秒 浅井 えり子(35歳)[NECホームエレクトロニクス(招待選手)]
第3位 1時間24分42秒 鈴木 奈美(18歳)[三浦市・県立久里浜高校]

第12回 1994年3月6日

参加者

●5キロレース…2315人
●10キロレース…3044人
●ハーフマラソン…4980人
◯合計…10,339人

記録

●5キロレース
男子
第1位 16分23秒 川上 渉(26歳)[横浜市・日本缶詰検査協会]
第2位 16分30秒 榎田 信義(35歳)[海老名市]
第3位 16分32秒 北 重治(28歳)[寒川町・トヨコムRC]
女子
第1位 18分56秒 渡辺 夕子(16歳)[相馬市]
第2位 19分37秒 加藤 瑞保(16歳)[横浜市・県立久里浜高校]
第3位 19分43秒 小田 裕美子(16歳)[横須賀市・県立久里浜高校]

10kmレース

男子
第1位 30分28秒 磯野 稔(20歳)[日立市]
第2位 32分44秒 春日 憲治(25歳)[横浜市]
第3位 32分49秒 石垣 繁(23歳)[相模原市・ニュー・グラウンド]
女子
第1位 37分29秒 大平 真美(17歳)[横浜市]
第2位 37分45秒 小金 利江(16歳)[川崎市]
第3位 38分08秒 菅野 綾子(18歳)[横浜市]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間08分46秒 桜田 裕二(28歳) [茨城・小森コーポレーション(招待選手)]
第2位 1時間09分33秒 堺 俊幸(23歳) [大田区]
第3位 1時間10分17秒 河合 義明(22歳) [横浜市]
女子
第1位 1時間13分13秒 谷川 真理(31歳)[東京都・資生堂(招待選手)]
第2位 1時間17分34秒 伊藤 靖子(20歳)[岡崎市]
第3位 1時間18分31秒 嶋 陽子(19歳)[岡崎市]

第11回 1993年3月7日

参加者

●5キロレース…2232人
●10キロレース…3159人
●ハーフマラソン…4916人
◯合計…10,307人

記録

5kmレース

男子
第1位 16分19秒 榎田 信義(34歳)[海老名市]
第2位 16分33秒 藤本 修久(18歳)[横浜市・上郷高校]
第3位 16分40秒 大久保 明(25歳)[小田原市・クボタマラソンC]
女子
第1位 18分45秒 稲葉 由紀(38歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
第2位 19分09秒 釜田 悠(13歳)[横須賀市・田浦中学]
第3位 19分27秒 小田 裕美子(15歳)[横須賀市・県立久里浜高校]

10kmレース

男子
第1位 29分54秒 仲村 明(25歳)[船橋市・富士通(株)(招待選手)]
第2位 30分56秒 小田 典彦(22歳)[横浜市・神奈川大学]
第3位 31分31秒 斉藤 哲也(22歳)[横浜市・神奈川大学]
女子
第1位 37分24秒 菅野 綾子(17歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
第2位 37分59秒 中込 真由美(24歳)[横浜市・大塚工機(株)]
第3位 38分59秒 富沢 敦子(17歳)[県立久里浜高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間06分40秒 長野 正芳(22歳) [東京都・専修大学(招待選手)]
第2位 1時間10分26秒 野沢 淳一(26歳) [大田原市・大日本塗料(株)]
第3位 1時間11分04秒 田口 健二(30歳) [横須賀市・横浜中央走友会]
女子
第1位 1時間19分18秒 多田良 さき子(25歳)[横浜市・コアミランニングクラブ]
第2位 1時間20分50秒 川守田 礼子(17歳)[三浦市・県立久里浜高校]
第3位 1時間21分25秒 河合 重乃(20歳)[三菱自動車]

第10回 1992年3月1日

参加者

●5キロレース…2245人
●10キロレース…2993人
●ハーフマラソン…4974人
◯合計…10,212人

記録

5kmレース

男子
第1位 15分37秒 東 研志(17歳)[伊勢原市・東海大相模高校]
第2位 15分45秒 宮崎 尚明(16歳)[厚木市・東海大相模高校]
第3位 15分45秒 須田 航(16歳)[横須賀市・法政二高]
女子
第1位 19分32秒 古沢 由樹(17歳)[大和市・大和西高校]
第2位 19分40秒 國近 朋子(17歳)[相模原市・相模原高校]
第3位 19分44秒 佐々木 美和(16歳)[横浜市]

10kmレース

男子
第1位 31分24秒 菊地 武彦(36歳)[東京都・フジタ]
第2位 31分48秒 神田 昭男(33歳)[町田市・日本橋消防署]
第3位 32分05秒 藤川 浩幸(28歳)[海老名市・海老名市役所]
女子
第1位 36分03秒 佐々木 津子(19歳)[相模原市・横浜銀行]
第2位 36分16秒 須藤 てるみ(19歳)[横須賀市・横浜銀行]
第3位 39分43秒 菊地 寿里(16歳)[横須賀市]

ハーフマラソン

(コース一部変更)

男子
第1位 1時間05分39秒 若倉 和也(29歳) [横浜市・日産自動車]
第2位 1時間07分52秒 長田 千治(31歳) [東京都・雪印(招待選手)]
第3位 1時間08分29秒 堂道 誠(29歳) [平塚市・平塚市役所]
女子
第1位 1時間23分38秒 大塚 直子(21歳)[町田市・玉川大学]
第2位 1時間25分26秒 池田 朗子(20歳)[横浜市・松下通信工業(招待選手)]
第3位 1時間28分53秒 鵜野 紀子(29歳)[横須賀市・上郷倶楽部]

第9回 1991年3月3日

参加者

●5キロレース…1991人
●10キロレース…2971人
●ハーフマラソン…4149人
◯合計…9,111人

記録

5kmレース

男子
第1位 16分25秒 須田 航(15歳)[横須賀市・大矢部中学校]
第2位 16分37秒 山口 智昭(16歳)[横浜市・県立上郷高校]
第3位 16分43秒 常磐 信欽(15歳)[茅ヶ崎市・茅ヶ崎市立梅田中学校]
女子
第1位 18分01秒 楠 美紀子(18歳)[千葉県・セイコー電子工業]
第2位 20分27秒 鈴木 奈美(14歳)[三浦市・初声中学校]
第3位 20分40秒 広田 ひとみ(13歳)[三浦市・南下浦中学校]

10kmレース

男子
第1位 31分23秒 藤川 博幸(27歳)[海老名市・海老名市役所]
第2位 31分42秒 山本 吉貞(22歳)[長野県・橋本クラブ]
第3位 31分50秒 三田 洋久(18歳)[埼玉県・埼玉栄高校]
女子
第1位 36分05秒 嶋影 さおり(18歳)[津久井郡・相模高校]
第2位 36分24秒 五町 夕起(21歳)[千葉県・セイコー電子工業]
第3位 38分31秒 須藤 てるみ(18歳)[横須賀市・県立久里浜高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間06分41秒 長田 千治(30歳) [東京都・雪印]
第2位 1時間08分23秒 原田 徹(24歳) [東京都・雪印]
第3位 1時間08分46秒 倉林 俊彰(24歳) [東京都・日本電気ホームエレクトロニクス]
女子
第1位 1時間23分25秒 石渡 千里(16歳)[横須賀市・県立久里浜高校]
第2位 1時間25分20秒 若林 さゆり(20歳)[藤沢市・サンデー走友会]
第3位 1時間25分53秒 石井 完菜(18歳)[横須賀市・県立久里浜高校]

第8回 1990年2月4日

参加者

●5キロレース…1775人
●10キロレース…2563人
●ハーフマラソン…3901人
◯合計…8,239人

記録

5kmレース

男子
第1位 16分24秒 武田 安弘(19歳)[横浜市・三ツ沢電設]
第2位 16分45秒 須田 航(14歳)[横須賀市・大矢部中学校]
第3位 16分46秒 小嶋 厚(15歳)[横浜市・本郷中学校]
女子
第1位 20分01秒 川守田 礼子(14歳)[三浦市・南下浦中学校]
第2位 20分07秒 川辺 裕子(15歳)[川崎市・生田東高校]
第3位 20分09秒 本橋 由紀(16歳)[相模原市・鶴川高校]

10kmレース

男子
第1位 31分36秒 畑中 良介(23歳)[福島市・福島商業高校教員]
第2位 31分48秒 神田 昭男(31歳)[東京都・日本橋消防署]
第3位 31分51秒 橋本 佳己(27歳)[東京都・東ソー(株)]
女子
第1位 35分44秒 根岸 良枝(21歳)[横浜市・資生堂]
第2位 36分53秒 中込 真由美(21歳)[横浜市・大塚工機]
第3位 37分26秒 児玉 亜希子(20歳)[横浜市・日本電気]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間08分14秒 島田 博行(23歳) [日野市・東京電力]
第2位 1時間08分30秒 相澤 義和(21歳) [秦野市・東海大学]
第3位 1時間09分19秒 山本 恭規(19歳) [秦野市・東海大学]
40歳以上
第1位 1時間15分11秒 南雲 重男(47歳)[川崎市・日本石油化学]
第2位 1時間16分39秒 杉山 一正(47歳)[東京都・マイペースクラブ]
第3位 1時間17分13秒 伊藤 慶喜(40歳)[綾瀬市・森永製菓鶴見]
女子
第1位 1時間17分18秒 谷川 真理(27歳)[東京都・北の丸AC]
第2位 1時間22分10秒 成田 真理子(23歳)[東京都・セイコー電子工業(株)]
第3位 1時間22分41秒 上田 菊代(28歳)[横浜市・日野南中教員]

第7回 1988年2月7日

参加者

●5キロレース…1975人
●10キロレース…2678人
●ハーフマラソン…4470人
◯合計…9,123人

記録

5kmレース

男子
第1位 16分04秒 斉藤 健一(15歳)[茅ヶ崎市・中学生]
第2位 16分26秒 西村 喜芳(14歳)[三浦市・南下浦中学校]
第3位 16分31秒 沼田 良司(14歳)[三浦市・南下浦中学校]
女子
第1位 18分40秒 りよう官正枝(14歳)[横浜市・中学生]
第2位 19分00秒 奈良 智子(16歳)[川崎市・高校生]
第3位 19分05秒 鈴木 美加(14歳)[三浦市・初声中学校]

10kmレース

男子
第1位 31分19秒 飯島 理彰(16歳)[横浜市・高校生]
第2位 31分24秒 佐川 利光(32歳)[東京都・飯田百貨]
第3位 31分36秒 安藤 育男(32歳)[入間市・入間ビレ]
女子
第1位 36分16秒 野村 洋子(17歳)[横浜市・高校生]
第2位 38分18秒 古谷 知子(17歳)[横浜市・高校生]
第3位 39分24秒 米倉 あゆみ(21歳)[千葉市・千葉大学]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間05分06秒 吉崎 修(23歳) [岡山市・岡山放送]
第2位 1時間07分00秒 児林 信治(20歳) [秦野市・東海大学]
第3位 1時間07分50秒 富永 豪紀(19歳) [平塚市・東海大学]
40歳以上
第1位 1時間13分13秒 南雲 重男(46歳)[川崎市・日石化学]
第2位 1時間15分29秒 興津 雅樹(40歳)[横浜市・NUS横浜]
第3位 1時間17分04秒 五十嵐 寿光(40歳)[町田市・町田走友会]
女子
第1位 1時間23分11秒 山田 紀子(25歳)[横浜市・上永谷中]
第2位 1時間26分44秒 外園 イチ子(46歳)[海老名市・主婦]
第3位 1時間27分30秒 山口 麻里(29歳)[横浜市・横浜中走会]

第6回 1987年2月11日

参加者

●ファミリーレース…1971人
●10キロレース…2606人
●ハーフマラソン…4498人
◯合計…9,075人

記録

ファミリーレース(5kmの部)

男子
第1位 15分25秒 田沼 浩(29歳)[横須賀市・久里浜自衛隊]
第2位 16分16秒 狩野 純一(16歳)[相模原市・東海大相模高校]
第3位 16分21秒 斉藤 潤(16歳)[厚木市・東海大相模高校]
女子
第1位 17分31秒 川名 美和(17歳)[三浦市・県立七里ガ浜高校]
第2位 19分21秒 亀井 奈穂子(15歳)[横浜市・荏田高校]
第3位 19分22秒 大隈 美紀(14歳)[三浦市・南下浦中学校]

10kmレース

男子
第1位 31分29秒 太田 憲治(23歳)[御殿場市・滝ケ丘自衛隊]
第2位 31分51秒 武井 博員(20歳)[小田原市・小田原信用金庫]
第3位 31分58秒 前田 誠(17歳)[横浜市・希望ケ丘高校]
女子
第1位 34分39秒 田村 有紀(19歳)[横浜市・日産自動車]
第2位 37分19秒 根岸 良枝(18歳)[横浜市・荏田高校]
第3位 38分34秒 古谷 知子(16歳)[横浜市・荏田高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間09分01秒 二ツ神 武勝(28歳) [横浜市・大日本横浜加工]
第2位 1時間09分19秒 桑原 正夫(23歳) [松本市・松本自衛隊]
第3位 1時間10分01秒 藤川 浩幸(23歳) [津久井郡・ぶんきょう]
40歳以上
第1位 1時間13分59秒 南雲 重男(45歳)[川崎市・日石化学]
第2位 1時間17分50秒 杉本 貴一(47歳)[横浜市・森永製菓]
第3位 1時間18分58秒 芳川 芳徳(40歳)[鎌倉市・鎌倉FBC]
女子
第1位 1時間24分07秒 山中 千恵子(38歳)[横浜市・横浜中央走友会]
第2位 1時間28分04秒 山口 麻里(27歳)[横浜市・横浜中央走友会]
第3位 1時間31分54秒 清水 ゆり子(38歳)[逗子市・主婦]

第5回 1986年2月11日

参加者

●ファミリーレース…1986人
●10キロレース…1988人
●ハーフマラソン…3252人
◯合計…7,266人

記録

ファミリーレース(5kmの部)

男子
第1位 15分09秒 大沢 克也(21歳)[三浦市・順天堂大学(招待選手)]
第2位 16分27秒 繁田 憲光(18歳)[三浦市・逗子開成高校]
第3位 16分34秒 松岡 徳人(13歳)[千葉県・中学生]
女子
第1位 18分24秒 川名 美和(16歳)[三浦市・県立七里ガ浜高校]
第2位 18分57秒 古川 由佳(16歳)[横浜市・高校生]
第3位 19分11秒 椋 敦子(39歳)[東京都・カワウソクラブ]

10kmレース

男子
第1位 32分14秒 岡部 宏(30歳)[横須賀市・陸自少年工科学校]
第2位 32分17秒 金城 真幸(17歳)[神奈川県・高校生]
第3位 32分19秒 前田 誠(16歳)[神奈川県・高校生]
女子
第1位 35分54秒 田村 有紀(18歳)[横浜市・高校生]
第2位 38分40秒 織茂 由美(17歳)[横浜市・高校生]
第3位 39分11秒 加藤 好子(17歳)[横浜市・高校生]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間09分09秒 山本 吉信(26歳) [東京都]
第2位 1時間10分44秒 手塚 一司(23歳) [山形県・西置場陸協]
第3位 1時間11分24秒 南雲 重男(44歳) [川崎市・日石化学]
40歳以上
第1位 1時間11分24秒 南雲 重男(44歳)[川崎市・日石化学]
第2位 1時間12分48秒 井出 尚武(40歳)[横浜市]
第3位 1時間15分11秒 片山 勝(41歳)[小田原市・小田急電鉄]
女子
第1位 1時間33分04秒 山口 麻里(27歳)[横浜市]
第2位 1時間34分52秒 中村田 鶴子(40歳)[佐倉市・千代田グラビア]
第3位 1時間35分59秒 松橋 幸子(30歳)[東京都・日本ロシュ]

第4回 1984年3月4日

参加者

●ファミリーレース…1843人
●10キロレース…2063人
●ハーフマラソン…3593人
◯合計…7,499人

記録

ファミリーレース(5kmの部)

男子
第1位 15分20秒 田村 元和(20歳)[三浦市・三浦市陸上競技協会]
第2位 15分32秒 小菅 辰男(24歳)[大和市・大和陸協]
第3位 15分47秒 繁田 憲光(16歳)[三浦市・逗子開成高校]
女子
第1位 17分59秒 川名 美和(14歳)[三浦市・南下浦中学校]
第2位 20分42秒 里田 祥美(13歳)[横浜市・中学生]
第3位 20分43秒 数馬 明美(13歳)[横浜市・中学生]

10kmレース

男子
第1位 30分56秒 塚本 七三一(29歳)[横浜市・日本電気]
第2位 31分20秒 斉藤 篤孝(17歳)[藤沢市・藤沢商業高校]
第3位 31分22秒 丸山 公一(17歳)[横浜市・藤沢商業高校]
女子
第1位 36分38秒 田村 有紀(16歳)[横浜市・高校生]
第2位 38分04秒 脇田 明美(16歳)[横浜市・高校生]
第3位 38分19秒 小早川 聖子(17歳)[横浜市・高校生]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間06分41秒 田原 貴之(20歳) [東京都・早稲田大学]
第2位 1時間06分48秒 高橋 雅哉(21歳) [東京都・早稲田大学]
第3位 1時間06分58秒 越智 房樹(22歳) [東京都・早稲田大学]
40歳以上
第1位 1時間11分12秒 南雲 重男(42歳)[川崎市・日石化学]
第2位 1時間12分49秒 若土 正夫(44歳)[東京都・大井競馬場]
第3位 1時間13分59秒 杉本 貴一(44歳)[横浜市・森永製菓]
女子
第1位 1時間33分19秒 及川 和子(41歳)[横浜市・主婦]
第2位 1時間35分59秒 本間 弘子(38歳)[四街道市・電電池袋]
第3位 1時間36分37秒 小田 一子(38歳)[東京都・主婦]

第3回 1983年2月23日

参加者

●ファミリーレース…1291人
●10キロレース…1703人
●ハーフマラソン…2992人
◯合計…5,986人

記録

ファミリーレース(5kmの部)

男子
第1位 15分52秒 上代 豊克(26歳)[茨城県・航空自衛隊]
第2位 16分31秒 小島 茂(15歳)[横浜市・明大中野高校]
第3位 16分46秒 井上 勝次(44歳)[横浜市・洋光台皆走の会]
女子
第1位 18分50秒 川名 美和(13歳)[三浦市・南下浦中学校]
第2位 20分02秒 市川 昌子(14歳)[相模原市・谷口中学校]
第3位 20分17秒 里田 祥美(12歳)[横浜市・大道中学校]

10kmレース

男子
第1位 31分26秒 平山 学(17歳)[川崎市・藤沢商業高校]
第2位 31分39秒 徳田 賢治(17歳)[横浜市・藤沢商業高校]
第3位 31分49秒 神田 昭男(24歳)[相模原市・エムデン無線工業]
女子
第1位 39分27秒 磯貝 尚美(18歳)[東京都北区・桜ヶ丘女子高校]
第2位 39分34秒 岩本 朋子(17歳)[横浜市・聖和学園高校]
第3位 40分13秒 清水 孝江(17歳)[東京都北区・桜ヶ丘女子高校]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間08分37秒 中川 俊輝(28歳) [川崎市・自営業]
第2位 1時間09分43秒 照井 健蔵(32歳) [横須賀市・陸上自衛隊]
第3位 1時間09分56秒 宮沢 和義(22歳) [横須賀市・関東学園大学]
40歳以上
第1位 1時間11分09秒 南雲 重男(41歳)[川崎市・日石化学]
第2位 1時間13分19秒 杉本 貴一(43歳)[横浜市・森永製菓]
第3位 1時間14分40秒 小林 力男(45歳)[横浜市・三菱自工]
女子
第1位 1時間27分34秒 竹内 千晴(16歳)[愛知県知多郡・名古屋商科大付属高]
第2位 1時間32分09秒 今本 敏江(28歳)[静岡県焼津市・焼津市役所]
第3位 1時間35分21秒 安井 真由美(17歳)[愛知県名古屋市・名古屋商科大付属高]

第2回 1982年2月28日

参加者

●ファミリーレース…1344人
●10キロレース…1312人
●ハーフマラソン…2349人
◯合計…5050人

記録

ファミリーレース(5kmの部)

第1位 15分59秒 井上 弘(27歳)[横浜市・日産自動車]
第2位 16分25秒 五十嵐 朗(14歳)[船橋市・中学生]
第3位 16分42秒 山口 寿和(28歳)[横浜市・日産自動車]

※ファミリー・マラソンの女子の記録は集計していません。

10kmレース

男子
第1位 30分17秒 新島 隆(18歳)[横浜市・逗子開成高校]
第2位 30分22秒 加藤 尚(17歳)[藤沢市・藤沢商業高校]
第3位 30分27秒 大沢 克也(17歳)[三浦市・藤沢商業高校]
女子
第1位 39分15秒 岩本 朋子(16歳)[横浜市・聖和学園高校]
第2位 39分32秒 須山 美佐子(23歳)[横浜市・聖和学園高教諭]
第3位 39分47秒 渋谷 由美子(16歳)[千葉県・高校生]

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間08分38秒 緒田 実平(29歳) [川崎市・都水道局]
第2位 1時間08分42秒 加藤 智明(19歳) [横浜市・東海大学]
第3位 1時間08分50秒 佐藤 宏(29歳) [逗子市・逗子教委]
40歳以上
第1位 1時間13分28秒 杉本 貴一(42歳)[横浜市・森永製菓]
第2位 1時間13分52秒 木村 富昭(45歳)[横浜市・昭和電線]
第3位 1時間14分44秒 梅津 佳一(40歳)[横浜市]
女子
第1位 1時間31分27秒 村田 利美(18歳)[千葉県・高校生]
第2位 1時間32分49秒 鈴木 愛子(33歳)[東京都・主婦]
第3位 1時間33分56秒 中村 鶴子(36歳)[佐倉市・主婦]

第1回 1981年2月22日

参加者

●ファミリーレース…1397人
●ハーフマラソン…2269人
◯合計…3,666人

記録

●ファミリーレース
第1位 14分52秒 安藤 育男(24歳)[東京都・警視庁]
第2位 15分25秒 西村 豊一(17歳)[横浜市・高校生]
第3位 15分49秒 宮原 政和(22歳)[横須賀市・海上自衛隊]

※ファミリー・マラソンの女子の記録は集計していません。

ハーフマラソン

男子
第1位 1時間07分09秒 小野 透  (25歳)[東京都・日本大学]
第2位 1時間08分42秒 池田 和雄(33歳)[岡崎市・三菱自動車]
第3位 1時間08分50秒 山本 悦一(24歳)[川崎市・日本電気]
40歳以上
第1位 1時間12分32秒 杉本 貴一(41歳)[横浜市・森永製菓]
第2位 1時間12分51秒 木村 富昭(44歳)[横浜市・昭和電線]
第3位 1時間15分31秒 小林 力雄(43歳)[横浜市・三菱自動車]
女子
第1位 1時間28分56秒 N・マーチ (44歳)[ハワイ(招待選手)]
第2位 1時間30分28秒 奥住 裕子(26歳)[横須賀市・主婦]
第3位 1時間31分19秒 河原 恵子(16歳)[横浜市・高校生]

日本陸上競技連盟(JAAF)公認コース
主催
特別協賛
協賛
スポニチマラソンサミット友好大会
  • かすみがうらマラソン
  • 山中湖ロードレース